Завершена уникальная работа по созданию трехмерной фотограмметрической модели территории г. Москвы

Новости » Завершена уникальная работа по созданию трехмерной фотограмметрической модели территории г. Москвы

Нашей компанией завершена большая и уникальная работа по созданию трехмерной фотограмметрической модели территории г. Москвы с натуральными текстурами фасадов.

В результате реализации проекта удалось обеспечить мероприятия по построению фотограмметрической модели г. Москвы и ее публикации на специализированной платформе Департамента информационных технологий г. Москвы, что по мнению ряда экспертов позволит Правительству Москвы перейти на более высокий уровень принятия решений в управлении городским хозяйством.

            Учитывая сложность выполнения аэрофотосъемки над территорией г. Москвы сопряженную с рядом важных требований по безопасности полетов над застроенной территорией, согласованиями с спецслужбами федерального уровня и города, а также иных региональных и федеральных структур, нашей компании удалось отладить взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами. Получен колоссальный опыт выполнения подобных работ в непростых условиях.

Для обеспечения максимальной разрешающей способности трехмерной модели, применены особые конструктивные решения и новшества для подвеса аэрофотосъемочной аппаратуры. В качестве воздушного судна был выбран вертолет, так как по технологии работ, на небольшой высоте, требовалась сравнительно небольшая скорость полета для (наилучшего срабатывания) корректной работы аэрофтокамер.

В результате город получил в свое распоряжение трехмерную модель с разрешающей способностью 4 см на пиксель. Данный проект показал, что необходимо распространить этот опыт на другие крупные города, с целью создания «цифровых двойников» для вовлечения их потенциала в развитие новой экономики.